Grand Slam. Australian Open 2019. Барьер третьего круга.

Australian Open 2019
Grand Slam. Australian Open 2019. Барьер третьего круга.

Арина Соболенко и Александра Саснович не смогли пробиться в четвертый круг одиночных соревнований на открытом чемпионате Австралии, синхронно уступив в поединках 1/16 финала.

В матче третьего круга Арине Соболенко противостояла 17-летняя американская Аманда Анисимова (WTA № 87). Пожалуй, что за последний год Арина впервые попала в непривычную психологическую ситуацию: в течение прошлого сезона белоруска, являясь «темной лошадкой» выходила на встречи с более опытными соперницами и своими мощными действиями повергала их в панику. На этом же чемпионате многие специалисты прогнозировали Соболенко если не титул, то выход в финал, а в матче за выход в 1/8 финала Арине необходимо было доказать свои притязания в поединке с семнадцатилетней спортсменкой, которая, к слову, сегодня действовала очень зрело6 практически на протяжении всей встречи Анисимова играла достаточно мощно и глубоко, не позволяя Соболенко руководить игрой. Американка с русскими корнями уже в первом гейме стартового сета реализовала брейк-поинт, продемонстрировав всем, что легкой жизни для фаворитки сегодня не предвещается: в последующих геймах обе спортсменки неплохо удерживали свои подачи, не имея возможности выиграть прием. При счете 3-5 Соболенко (в том числе и из-за двойной ошибки) уступала на своей подаче 0-40 и Анисимова с третьей попытки выиграла сет – 3-6. Необходимо отметить, что на турнирах Большого Шлема спортсменки не могут использовать уже привычную возможность вызвать своего тренера для консультации. Наверняка Дмитрий Турсунов сумел бы подсказать Арине, что необходимо изменить. Однако… Во второй партии Соболенко вновь проиграла первый гейм на своей подаче, позволив американке комфортное лидерство – 0-3. Более того, белоруска едва не уступила и 4 гейм, отыграв два брейк-поинта. В действиях лидера белорусского тенниса просматривались и нервозность, и спешка: Арине очень хотелось начать самой диктовать условия, но множество невынужденных ошибок и «чистая» игра сопернице отдаляли победу и все больше раздражили Соболенко. С трудом удержав и следующую подачу, белоруска не находила шансов на приеме, а в последнем гейме еще раз упустила свою подачу – 2-6.

Всего три гейма удалось выиграть в третьем круге Александре Саснович, которая в матче 1/16 финала встречалась с 27-летней россиянкой Анастасией Павлюченковой, занимающей 42 строчку в текущем рейтинге WTA. В прошлом сезоне белоруска и россиянка противостояли друг другу дважды и оба поединка завершились победами Павлюченковой. Третье очное соперничество получилось самым коротким – матч продолжался всего 1 час. В первой партии Александра уступили три гейма на своей подаче, ни разу не подобравшись к брейкам при приеме – 0-6. Отметим, что Павлюченкова действовала сконцентрировано, тогда как белоруске мешали невынужденные ошибки. Во второй партии Саснович сумела сохранить первый гейм на своей подаче, не позволив россиянке реализовать брейк-поинт, однако в шестом гейме Саснович по ходу гейма уступала 0-40 и с третьей попытки Павлюченкова оформила очередной брейк – 2-4. Опыт и надежная игра позволили Анастасии довести матч до логической победы – 0-6, 3-6.

Место проведения
Мельбурн, Австралия
Дата проведения:
с 18 января 2019
Время игры - 1:05
1/16 финала
Анисимова Аманда (США)
Анисимова Аманда (США)
6:3
6:2
Соболенко Арина
Соболенко Арина
4
Эйсы
3
1
Двойные ошибки
4
4
Реализованные брейкпоинты
0
0
Проигранные подачи
4

Время игры - 1:00
1/16 финала
Павлюченкова Анастасия (Россия)
Павлюченкова Анастасия (Россия)
6:0
6:3
Саснович Александра
Саснович Александра
2
Эйсы
4
2
Двойные ошибки
2
4
Реализованные брейкпоинты
0
0
Проигранные подачи
4


comments powered by Disqus