Grand Slam. Australian Open 2019. Белорусский рекорд в парном разряде.

Australian Open 2019
Grand Slam. Australian Open 2019. Белорусский рекорд в парном разряде.

Сразу шесть представителей Беларуси примут участие в парных соревнованиях на стартовавшем в Мельбурне Открытом чемпионате Австралии по теннису. Отметим, что рекордные пять белорусок сформировали дуэты в женской парной сетке.

Немного о грустном: впервые с 1997(!) года в мужской парной сетке нет фамилии Макса Мирного, завершившего профессиональную карьеру в прошлом сезоне. В этом году белорусский флаг в парном разряде поднят в честь Ильи Ивашко. В соревновании дуэтов белорус объединил усилия с 22-летним россиянином Даниилом Медведевым. Москвич в парном разряде занимает 389 строчку, а вот в одиночке на данный момент он 16-ый. В стартовом поединке белорусско-российская пара померится силами с французами – 27-летним Уго Нисом (АТР парный № 83) и 29-летним Бенуа Пером (АТР парный № 138).

А вот в женской парной сетке белорусок как никогда много. К пятерке наших одиночниц логично прибавилась Лидия Морозова, которой не первый сезон концентрируется на выступлениях в парном разряде. Ее сыгранный тандем с 31-летней японкой Шукой Аоямой свой стартовый поединок проведет против посеянных под двенадцатым номером 33-летней немки Анны-Лены Гренфельд (WTA парный № 27) и 29-летней американки Вани Кинг (WTA парный № 36).

Арина Соболенко попытает счастья в парных соревнованиях вместе с двенадцатой ракеткой мира (в одиночке, и в паре) 23-летней бельгийкой Элиз Мертенс. В матче первого круга белорусско-бельгийский дуэт пройдет проверку на прочность в поединке с пятнадцатой парой турнира – 25-летней голландкой Деми Схюрс (WTA парный № 9) и 33-летней американкой Бетани Маттек-Сандс (WTA парный № 66).

Александра Саснович в парных соревнованиях выступит с 22-летней американкой Тэйлор Таунсенд (WTA парный № 122). В первом круге белорусско-американская пара сыграет против 28-летней чилийки Алексы Гуарачи (WTA парный № 78) и 24-летней голландки Алисон Ван Эйтванк (WTA парный № 179).

Увидим в парном разряде мы и Викторию Азаренко, которая на этом турнире выступит вместе с нынешним лидером австралийского тенниса 22-летней Эшли Барти (WTA парный № 7). В первом круге белорусско-австралийский дуэт, имеющий шансы при поддержки местной публики добиться серьезного результата, попробует свои силы в матче с китаянками, посеянными на турнире под шестнадцатым номером – 23-летней Ян Чжаосюань (WTA парный № 24) и опытной 33-летней Пэн Шуай (WTA парный № 53).

Под вопросом выступление в парном турнире Веры Лапко, которая, напомним, не смогла завершить свой стартовый матч в одиночном разряде из-за травмы. Вера в парных соревнованиях заявлена вместе с еще одной китайской теннисисткой 29-летней Дуань Инъин (WTA парный № 57). Если все будет хорошо, то в первом круге белорусско-китайскому тандему предстоит сыграть против 28-летней румынки Сораны Кирстя (WTA парный № 94) и 21-летней латышки Елены Остапенко (WTA парный № 39).



comments powered by Disqus