Grand Slam. Australian Open 2019. Говорцова вышла в решающий раунд

Australian Open 2019

Ольга Говорцова вышла в решающий раунд квалификационных соревнований первого в сезоне 2019 года турнира Большого Шлема – Открытого чемпионата Австралии.

Во втором круге Ольге противостояла опытная 33-летняя представительница Люксембурга Мэнди Минелла, занимающая 103 строчку в текущем рейтинге WTA. Отметим, что наивысшую позицию Минелла занимала шесть лет назад – тогда она входила в число 50 лучших теннисисток мира. Интересно, что шесть лет назад и состоялось последнее очное противостояние белоруски и представительницы Люксембурга: на турнире в Ташкенте победу праздновала Говорцова. К слову, Ольга выиграла все три матча, которые состоялись между спортсменками в рамках профессиональных соревнований.

Матч второго круга квалификации получился достаточно интересным и продолжался 1 час и 40 минут. Тяжело выиграв первый гейм на своей подаче, белоруска затем выиграла четыре гейма подряд и, позволив сопернице избежать «баранки», уверенно довела первый сет до победы – 6-1. Однако за первые три гейма второй партии Говорцовой удалось выиграть только один розыгрыш, что позволило Минелле уйти в отрыв. В четвертом гейме Ольга сумела выигарть гейм на своей подаче, однако на этом ее успехи во втором сете и завершились – 1-6. В решающей партии теннисистки вновь обменялись ролями: теперь уже Говорцова сумела на ноль выиграть подачу соперницы и два гейма на своей подаче, что обеспечило преимущество – 3-0. Однако при счете 1-4 Минелла предприняла финишный спурт, выиграв четыре гейма подряд: при счете 5-4 представительница Люксембурга подавала на матч. Отметим хладнокровие опытной белоруски: подачу соперницы она выиграла на ноль, а в следующем гейме уступила только один мяч на своей подаче. В финальном гейме Минелла отчаянно сопротивлялась и все же с пятого матч-бола Ольге удалось оформить итоговую победу – 6-1, 1-6, 7-5.

В матче за выход в основную сетку Говорцовой будет противостоять 27-летняя японка Мисаки Дои, занимающая 133 строчку в текущем рейтинге WTA. Отметим, что до этого соперницы также встречались трижды и все три поединка остались за белоруской. Причем последняя победа, одержанная в 2014 году, состоялась в Ташкенте.