Grand Slam. Australian Open. По стопам легенд

Australian Open 2024
В Мельбурне на Открытом чемпионате Австралии одиночный полуфинал провела Арина Соболенко.

В рамках 1/2 финала одиночного разряда вторая сеянная 25-летняя Арина Соболенко, размещающаяся на второй позиции личного рейтинга WTA (2 WTA), переиграла посеянную четвёртой 19-летнюю американку Коко Гофф (4 WTA) — 7:6(2), 6:4. Тем самым беларуска сократила отставание в очных матчах с этой соперницей до 3:4. А также продлила победную серию на Australian Open до тринадцати матчей, второй год кряду в Мельбурне и в третий раз на турнирах Большого Шлема вышла в финал. При этом Арина по-прежнему не отдала ни одной партии оппоненткам в текущем турнире. Хотя Коко была близка к этому сегодня, когда отыгралась с 2:5, не дав Соболенко подать на сет в девятом гейме, и ликвидировав сетбол в десятом гейме. Впрочем, и Гофф не сумела подать на победу в партии в двенадцатом гейме. А тай-брейк более уверенно провела наша соотечественница, заработавшая пятерной сетбол, который реализовала со второй попытки. Во второй партии брейкпоинты были только у Арины. И для общей победы оказалось достаточно воспользоваться пятым из них, вторым в девятом гейме.

Отметим, что последней, кто два года кряду играл в финале Australian Open была американка Серена Уильямс (в 2016 и 2017 годах), а последней, кто защищал свой титул на кортах "Мельбурн Парк" была Виктория Азаренко (в 2012 и 2013 годах). Этой викторией Соболенко также защитила свою вторую позицию в индивидуальном реестре WTA. И вне зависимости от исхода финала, беларуска останется на данном месте.

Ну а сыграет в поединке за титул Арина либо с двенадцатым номером посева 21-летней китаянкой Чжэн Циньвэнь (15 WTA), которую одолела в единственном до этого личном матче в сентябре 2023-го в четвертьфинале US Open — 6:1, 6:4, либо с победительницей квалификации 23-летней украинкой Даяной Ястремской (93 WTA), которой неизменно уступала в трёх очных встречах: в сентябре 2017-го в четвертьфинале 100-тысячника в Санкт-Петербурге — 6:3, 5:7, 1:6, в мае 2019-го в полуфинале в Страсбуре — 4:6, 4:6, и в январе 2020-го в полуфинале в Аделаиде — 4:6, 6:7(4).