Grand Slam. Australian Open. Проявила волю

Australian Open 2022
В Мельбурне на первом в сезоне турнире Большого Шлема начала выступления Арина Соболенко.

В рамках 1/64 финала одиночного разряда вторая сеянная Арина Соболенко (2 WTA) одержала волевую победу над обладательницей льготной карты Сторм Сандерс (Австралия, 128 WTA) — 5:7, 6:3, 6:2. Это было второе противостояние оппоненток и снова беларуска в трёх сетах одолела австралийку. Напомним, впервые соперницы пересеклись в феврале 2016-го в полуфинале 25-тысячника в Перте и Арина тогда победила — 6:3, 4:6, 6:2, но в финале уступила другой австралийке Арине Родионовой — 1:6, 1:6.

В отчётном поединке Соболенко сумела впервые защитить свои подачи только в седьмом гейме, уступая к тому моменту 2:4. И хоть в десятом беларуска сравнялась по брейкам, но вновь упустила одиннадцатый, а затем и сет. Уступала Арина с брейком (1:3) и во второй партии. Однако затем выдала серию из девяти победных геймов, не только сравняв счёт матча, но и сделав хороший задел в третьем сете. Впрочем, Сандерс не собиралась сдаваться без боя, и Соболенко в своей серии пришлось отыграть по три брейкпоинта и геймбола. Концовка же поединка прошла в обмене сохранёнными подачами.