Grand Slam. Australian Open. Пятисотая виктория

Australian Open 2022
На открытом чемпионате Австралии очередные матчи разных разрядов провели Виктория Азаренко и Лидия Морозова.

В рамках 1/32 финала одиночной сетки двадцать четвёртая сеянная Виктория Азаренко (25 WTA) переиграла Джил Тайхманн (Швейцария, 34 WTA) — 6:1, 6:2. В данном матче Виктория реализовала четыре из четырёх брейкпоинтов (во втором и шестом геймах стартовой партии и третьем и пятом геймах второго сета). А также отыграла пять из пяти попыток соперницы совершить брейк, четыре из которых были двойными (три в третьем гейме и две в седьмом первой партии). По подсчётам WTA, выведенным в профайле Азаренко перед матчем, эта виктория стала для беларуски 500-й в карьере.

Видеообзор поединка

На следующей стадии Виктория встретится с посеянной пятнадцатой Элиной Свитолиной (Украина, 17 WTA). В четырёх предыдущих поединках с украинкой неизменно побеждала беларуска, в том числе и в марте прошлого года в четвертьфинале в Дохе — 6:2, 6:4.

В 1/32 финала парного разряда Лидия Морозова (WTA Doubles) и Кейтлин Кристиан (США, WTA Doubles) уступили Петре Мартич (Хорватия, WTA Doubles) и Шелби Роджерс (США, WTA Doubles) — 1:6, 6:7(4). В стартовой партии Лидия и Кейтлин провалили отрезок с третьего по шестой геймы, взяв в них лишь три розыгрыша, и упустили по брейкпоинту в первом и седьмом. Во втором сете Морозова и Кристиан, упустив свои подачи в первом гейме, со счёта 0:2 выдали серию из пяти победных геймов. Однако затем в девятом упустили три одинарных сетбола и позволили соперницам отыграть преимущество в брейк, а в двенадцатом не реализовали ещё и тройной шанс сравнять счёт матча.