Grand Slam. Australian Open. Стартовали по-разному

Australian Open 2022
Ольга Говорцова и Юлия Готовко начали выступления в квалификации первого в сезоне турнира Большого Шлема.

В рамках первого квалификационного раунда девятнадцатая сеянная Ольга Говорцова (138 WTA) переиграла Лукрецию Стефанини (Италия, 181 WTA) — 7:5, 4:6, 6:3. При этом, во всех трёх сетах неизменно побеждала та, кто первой упускала свои подачи. В стартовом Стефанини вела 5:2, но Говорцова сумела взять пять геймов кряду, отыграв в десятом три сетбола (в том числе двойной). Во второй партии Ольга продолжила победную серию до семи геймов, но в четвёртом и десятом не сумела защитить свои подачи. В третьем сете Лукреция совершила брейк во втором гейме, правда беларуска тут же отыгралась. А со счёта 3:2 в пользу итальянки, Говорцова выдала ещё одну серию, на этот раз из четырёх победных геймов. На следующей стадии Ольга встретится с победительницей поединка Даниэлы Сегель (Чили, 206 WTA) против Терезы Мрдежа (Хорватия, 222 WTA).

А вот Юлия Готовко (187 WTA) в первом раунде отборочного этапа уступила Кэролайн Доулхайд (США, 200 WTA) — 4:6, 2:6. Юлии так и не удалось добраться до брейкпоинтов на приёме, тогда как на её подача подобные ситуации возникали довольно регулярно. Готовко удалось нейтрализовать лишь четыре из семи брейкпоинтов американки, в том числе и сетбол в девятом гейме первого сета. А вот в третьем гейме стартовой партии и первом и третьем второй Доулхайд удалось совершить брейки.