Grand Slam. Australian Open. Стартовали с поражения

Australian Open 2022
Grand Slam. Australian Open. Стартовали с поражения
Александра Саснович первой из беларусов начала выступления в основных раундах открытого чемпионата Австралии.

В 1/64 финала одиночного разряда Александра Саснович (76 WTA) уступила победительнице квалификации Чжэн Циньвэнь (Китай, 108 WTA) — 3:6, 6:1, 6:7(5). В стартовой партии Александра упустила свои подачи во втором и шестом геймах (оба раза "под ноль"). И хоть в седьмом беларуска совершила обратный брейк, но полноценного камбэка не получилось. С проигранных собственных подач начала Саснович и второй сет. Однако затем выписала оппонентке скрытую "баранку", отыграв брейкпоинт Чжэн в третьем гейме и геймбол в шестом. В третьей партии первый брейк (в третьем гейме) на этот раз был за Александрой. Более того, в четвёртом гейме ей удалось уйти с 0-40 и, отыграв ещё два "меньше", беларуска подтвердила брейк. Но в восьмом Циньвэнь всё же выровняла положение. А в затянувшемся почти на десять минут двенадцатом Чжэн имела даже четыре матчбола (в том числе двойной). Но Саснович удалось их ликвидировать и с четвёртого "больше" перевести сет на тай-брейк. В решающей партии на Australian Open он чемпионский — до десяти очков. И для травмировавшей по ходу встречи левое бедро Александры тай-брейк явно не задался. Играя более рискованно, чем соперница, беларуска совершила шесть невынужденных ошибок против двух винеров и позволила Циньвэнь заработать пятерной матчбол, который был реализован со второй попытки.

Видеообзор поединка

Сегодня на корты Мельбурна выйдут ещё двое беларусов. Двадцать четвёртая сеянная Виктория Азаренко (25 WTA) встретится с Панной Удварди (Венгрия, 95 WTA), а Егор Герасимов (106 ATP) сыграет с посеянным десятым Хубертом Хуркачем (Польша, 11 ATP). А вот Илья Ивашко (47 ATP) на открытом чемпионате Австралии-2022 так и не выступит. Его в основное сетке заменил "лаки-лузер" Дамир Джумхур (Босния и Герцеговина, 161 ATP).

Тем временем состоялась жеребьёвка парных зачётов. В 1/32 финала Александра Саснович (87 WTA Doubles) и Анна Блинкова (Россия, 74 WTA Doubles) должны сразится с третьими номерами посева Вероникой Кудерметовой (Россия, 13 WTA Doubles) и Элизе Мертенс (Бельгия, 4 WTA Doubles), Лидия Морозова (78 WTA Doubles) и Кейтлин Кристиан (США, 65 WTA Doubles) — с Петрой Мартич (Хорватия, 81 WTA Doubles) и Шелби Роджерс (США, 67 WTA Doubles), а Андрей Василевский (79 ATP Doubles) и Джонни О'Мара (Великобритания, 65 ATP Doubles) — с Маккензи МакДональдом (США, 298 ATP Doubles) и Джоном Миллманом (Австралия, 199 ATP Doubles).
Место проведения
Мельбурн, Австралия
Дата проведения:
с 17 января 2022
Круг:
1/64 финала
Время игры - 2:27
Саснович Александра
Саснович Александра
3:6
6:1
6:7(5)
Чжэн Циньвэнь (Китай, Q)
Чжэн Циньвэнь (Китай, Q)
3
Эйсы
6
4
Двойные ошибки
10
5
Реализованные брейкпоинты
4
4
Проигранные подачи
5


comments powered by Disqus