Grand Slam. US Open. Непобедимая в четвертьфиналах

US Open 2023
В США на турнире Большого Шлема четвертьфиналы различных разрядов провели Виктория Азаренко и Арина Соболенко.

В одиночном четвертьфинале вторая сеянная 25-летняя Арина Соболенко, занимающая 2-е место индивидуального рейтинга WTA (2 WTA), уверенно разобралась с посеянной двадцать третьей 20-летней китаянкой Чжэн Циньвэнь (23 WTA) — 6:1, 6:4, стартовав с пяти победных геймов. Соболенко по-прежнему не знает поражений на данной стадии на турнирах Большого Шлема (в семи матчах), в пятый раз подряд на всех Мэйджорах и третий раз кряду на US Open выйдя в полуфинал.

Видеообзор поединка

На следующей стадии Арина встретится с победительницей поединка девятого номера посева 24-летней чешки Маркеты Вондроушовой (9 WTA) и семнадцатой сеянной 28-летней американки Мэдисон Киз (17 WTA). С первой беларуска пересекалась шесть раз, сперва дважды уступив: в апреле 2017-го во втором круге квалификации в Биэле — 6:2, 2:6, 1:6, и в марте 2018-го в третьем раунде в Индиан-Уэллс — 2:6, 2:6, а затем четырежды победив: в июне 2018-го на стартовой стадии в Хертогенбосе — 0:6, 7:5, 6:3, в марте 2021-го в четвёртом круге в Майами — 6:1, 6:2, в январе 2022-го в третьем раунде Australian Open — 4:6, 6:3, 6:1, и в январе 2023-го в четвертьфинале в Аделаиде — 6:3, 7:5. Со второй Соболенко играла лишь трижды: в августе 2018-го праздновав успех в четвертьфиале в Цинциннати — 6:3, 6:4, в июне 2021-го оступившись на второй стадии в Берлине — 4:6, 6:1, 5:7, и снова победив в июле 2023-го в четвертьфинале Уимблдона — 6:2, 6:4.

В 1/4 финала среди дуэтов 34-летняя Виктория Азаренко, располагающаяся на 66-й позиции парного рейтинга WTA (66 WTA Doubles), и 27-летняя бразильянка Беатриз Хаддад-Мая (16 WTA Doubles) в более чем трёхчасовом триллере уступили посеянным двенадцатыми 35-летней немке Лауре Зигемунд (23 WTA Doubles) и 38-летней Вере Звонарёвой (ФТР, 38 WTA Doubles) — 7:5, 5:7, 4:6. Особо обидно Виктории с напарницей за восьмой гейм второй партии, в котором они упустили тройной скрытый матчбол.