Grand Slam. US Open. Разрушила полуфинальные чары

US Open 2023
Арина Соболенко провела одиночный полуфинал на Открытом чемпионате США в Нью-Йорке.

В рамках 1/2 финала одиночного разряда вторая сеянная 25-летняя Арина Соболенко, занимающая 2-е место индивидуального рейтинга WTA (2 WTA), одержала волевую победу над посеянной семнадцатой 28-летней американкой Мэдисон Киз (17 WTA) — 0:6, 7:6(1), 7:6(5). Тем самым, беларуска упрочила своё лидерство в очных матчах с данной соперницей — 3:1. В стартовой партии отчётного поединка Арина получила "баранку", упустив третий гейм на своих подачах с 40-0 и двойной брейкпоинт в четвёртом. В десятом гейме второго сета Мэдисон подавала на победу во встрече, однако этот гейм и последующий Соболенко забрала "под ноль". И хоть в двенадцатом наша соотечественница упустила двойной сетбол, но оказалась убедительнее на тай-брейке. В третьей партии Киз вновь первой вышла вперёд с брейком (в шестом гейме). Впрочем, Арина тут же отыгралась в седьмом гейме, затем ликвидировала два брейкопионта в восьмом и довела дело то решающего тай-брейка до десяти баллов. И как во втором сете, вновь оказалась убедительнее в "теннисной лотерее". Правда, Соболенко лишь с третьей попытки реализовала шестерной матчбол.

Видеообзор поединка

Таким образом, беларуска в своём седьмом одиночном полуфинале на турнирах Большого Шлема сумела во второй раз победить, разрушив своеобразные чары, и впервые выйти в финал Открытого чемпионата США. В титульном поединке Арина встретится с шестым номером посева 19-летней американкой Коко Гофф (6 WTA). Это будет шестой матч между оппонентками. Впервые они сразились в августе 2020-го во втором круге в Лексингтоне и тогда Соболенко уступила — 6:7(4), 6:4, 4:6, затем в октябре 2020-го во втором ранде в Остраве беларуска взяла реванш — 1:6, 7:5, 7:6(2), однако потом дважды проиграла: в мае 2021-го на третьей стадии в Риме — 5:7, 3:6, и в августе 2020-го в третьем круге в Торонто — 5:7, 6:4, 6:7(4), но последняя встреча всё же осталась за Ариной, в марте 2023-го в четвертьфинале в Индиан-Уэллс — 6:4, 6:0.