ITF Junior Circuit. BelGlobalGarant Cup. Дмитрук и Брич выиграли в парном разряде

BelGlobalGarant Cup 18&U 2018

А в субботу состоятся финалы одиночного разряда, у девушек титул разыграют две белоруски.

С них и начнем.

За главный трофей турнира BelGlobalGarant Cup, который ныне следует относить к World Tennis Tour Juniors, поспорят Кристина Дмитрук и Эвелина Ласкевич. Выход в финал 14-летней Ласкевич, получившей «Wild card» и занимающей 1660 место в рейтинге ITF, получился более простым: полный контроль в матче с россиянкой Елизаветой Гавриловой (ITF № 1092) и уверенная победа 6:2, 6:2.

Поединок второй ракетки соревнований Кристины Дмитрук (ITF № 509) и еще одной представительницы России Полины Павловой (ITF № 936) получился более напряженным, и продлился куда дольше параллельного полуфинала. В первом сете собственная подача была, скорее, минусом для девушек, нежели подспорьем. Павловой даже удалось оторваться в счете — 4:2, но то было последней ее удачей в партии, четыре следующих остались за Дмитрук. В начале второго сета Кристина повела 2:0, затем соперница сделала брейк и вызвала врача на корт, однако сравнять счет не смогла. Еще один брейк в исполнении Полины к перелому в поединке не привел, белоруска довела встречу до победы — 6:4, 6:2.

В финале парного разряда Дмитрук и Ласкевич провели репетицию завтрашнего поединка. Партнершей Кристины была Ксения Брич (ITF № 768), тандем посеян под первым номером, а Эвелины — Алена Фалей, с которой они немало поиграли на уровне Tennis Europe. Начало матча для юных Ласкевич и Фалей не складывалось вовсе: они быстро стали уступать в счете 0:3, взяли медицинский перерыв, выиграли после него свой первый гейм, но глобально ничего не изменилось. Партия прикатилась к их поражению 2:6.

Проигравшие взяли «Toilet break», и перерыв пошел им на пользу. Стороны сохраняли свою подачу, и трудно было отдать перевес кому-то. Однако брейк смогли сделать именно Эвелина и Алена, когда стали допускать меньше ошибок, нежели оппонентки, и повели 5:3. Фалей вышла подавать на сет, девушки уступали в гейме 0:40, сравняли счет, и тут Алена допустила двойную ошибку. Брич и Дмитрук воспользовались подарком и догнали соперниц — 5:5. Но выйти вперед не смогли. Сначала на подаче Ласкевич они не смогли взять ни очка, а затем отдали и свою.

Судьба титула определялась в укороченной чемпионской партии, чего трудно было ожидать в начале встречи. Поначалу вели недавние андердоги: добыв два очка после действий у сетки. Но и Дмитрук с Брич отвечали тем же. Кстати, действия Ксении у сетки принесли паре немало баллов и порой просто ее нахождение в данной позиции смущало соперниц. Фаворитки посева со временем перехватили инициативу, но имели небольшой перевес — 7:5, 8:6. И здесь Фалей и Ласкевич не повезло: мяч просто свалился от сетки на их половину при подаче, на уровне таких турниров повторно мяч в игру не вводят. Брич и Дмитрук повели 9:6, а затем и поставили точку в матче — 10:6.

Поздравляем Ксению и Кристину! Кстати, месяц назад они выиграли соревнования аналогичного уровня в Минске BelGlobal Cup.

Финалы одиночного разряда на турнире в субботу начнутся в 10.00. Приходите на теннис!