ITF Men`s Circuit. BelGlobalStart Cup. Лютаревич, Хомич и Бетов прошли во второй раунд

BelGlobalStart Cup F1 2018

В Минске продолжается BelGlobalStart Cup — мужской профессиональный турнир с призовым фондом 15 тысяч долларов США.

Во вторник провели свои матчи стартового раунда большинство белорусов, включая четырех обладателей «wild card», но им не удалось выйти во второй круг.

Обращает на себя внимание победа «квалифаера» Ивана Лютаревича (АТР № 1273) над первой ракеткой соревнований турком Марселем Ильханом. 31-летний уроженец Самарканда почти на тысячу позиция выше белоруса в рейтинге, он занимает 324 строку, в марте 2015 года занимал самое высокое для себя 77 место. Но в последнее время он выступает в основном на «Фьючерсах» в Турции, а также турнирах АТР в своей стране. Поездка в Беларусь обернулась поражением уже в первом матче. В первом сете никому не удавалось оторваться в счете более, чем на гейм, хотя по разу оппоненты брали чужую подачу. На тай-брейке же успешнее оказался Лютаревич — 7:6 (7). Вторую партию Иван начал с брейка и лидерства уже не спускал, победив 6:2.

В «белорусском дерби» опытного Сергея Бетова и начинающего профессиональную карьеру Александра Згировского, ставшего победителем квалификации, победил Бетов — 6:4, 6:4. Еще один успешный представитель нашей страны в этот день — Алексей Хомич: занимающий 1312 место в рейтинге белорус одолел в трех сетах вышедшего из отборочной стадии канадца Мартина Берана (АТР № 1695) — 3:6, 7:5, 6:4.

Во втором круге Иван Лютаревич встречается с обидчиком Мартина Борисюка Рауаном Джеймсом Сторри из Великобритании, Александр Булицкий — с грузином Георгием Цивадзе, Алексей Хомич — с обыгравшим Жана Скиндера Романом Хассановым, Сергей Бетов — с россиянином Яном Бондаревским.