
Во вторник на женском профессиональном турнире с призовым фондом 15 тысяч долларов США BelGlobalGarant Cup в Минске были сыграны все оставшиеся матчи первого круга основной сетки в одиночном и парном разрядах.
Обращают на себя внимание несколько результатов. В первую очередь, это победа «квалифаера» Влады Зверевой над шестой ракеткой соревнований Никой Шитковской. 16-летняя Зверева в «основе» профессионального турнира играет всего третий раз, и пока места в профессиональном рейтинге не получила. Шитковской уже 19, она занимает 749 позицию в реестре WTA. В первой партии Ника только раз смогла выиграть гейм на собственной подаче, уступала 1:3 и 2:4, после брейка почти сравняла счет, но в следующих геймах не взяла ни одного очка — 3:6. Во второй партии никто не мог оторваться в счете, а ключевым стал 12 гейм на подаче Зверевой, в котором было разыграно 10 очков, и завершился он победой Влады.
Без одной минуты два часа провели на корте Шалимар Тальби (WTA № 662) и россиянка Элина Неплий (WTA № 1097). 17-летняя белоруска в итоге одолела соперницу, которая старше на три года. В первом сете Тальби вела 4:2, но потом позволила сравнять счет, однако концовка осталась за Шалимар. Во второй партии ей уже пришлось отыгрываться с 2:5, то есть подряд она выиграла пять геймов!
Непростым выдался старт Юлии Готовко, которая посеяна под вторым номером. Ее соперницей была россиянка из квалификации Мария Титова. Обе девушки появились на свет в 2000 году, но если Юлия занимает сейчас пока максимально высокое для себя 594 место, то у Марии вовсе нет позиции в рейтинге. Девушки на двоих совершили 18 двойных ошибок в матче. Но в концовках обеих партий верх брала Готовко.
Несмотря на 11 двойных, была близка к победе над эстонкой Еленой Малыгиной Анна Сокол. Обе девушки в рейтинговых списках сейчас не значатся, но ранее Малыгиной удавалось туда попасть. Но в упорном противостоянии в развязках партий удача была на стороне эстонки.
Отметим первую победу в первом же матче на профессиональном турнире Яны Колодынска. 14-летняя белоруска получила «Wild card» в основную сетку и в первом круге одолела соотечественницу-«квалифаера» Ксению Брич.








































comments powered by Disqus