ITF Womens Circuit. Marat Zverev Memorial Cup. В четвертьфинале — три белоруски

На женском турнире в Минске Marat Zverev Memorial Cup (призовой фонд — 15 тысяч долларов США) сыграны матчи второго круга в одиночном и четвертьфинала в парном разрядах.

В восьмерку сильнейших в личном первенстве вышли три белоруски из семи белорусок. Один матч получился чисто белорусским: 14-летняя Яна Колодынска встречалась с шестой ракеткой турнира, на три года старшей Шалимар Тальби (WTA № 663). В первом сете Шалмар вела 3:1, 5:2 и победила 6:4. Во второй партии Тальби лидировала 4:0, Яна едва не отыграла отставание (4:3), однако три следующих гейма остались за лидером.

Матч Екатерины Павленко, которая в рейтинге на 919 строке, и Ангелины Журавлевой (WTA № 803) из России имел одинаковый сценарий в обоих сетах: девушки шли вровень до счета 3:3, а затем геймы выигрывала только белоруска.

Анна Кубарева (WTA № 835) добыла победу в двухчасовом поединке с Анастасией Вдовенко из Молдовы, которая располагается на 1086 месте в профессиональном рейтинге. Анна в первом сете уступала 3:5, но сумела выиграть сложный гейм на собственной подаче, затем сделала брейк, повела в счете, а разрешилось все на тай-брейке — Анна взяла партию. Первый гейм второго сета выиграла Вдовенко, зато четыре следующих — Кубарева, и белоруска смогла сохранить перевес.

Ксения Милевская, впервые за долгие годы играющая на профессиональном уровне, претендовала на выход в четвертьфинал. Соперницей белоруски была «квалифаер» из Эстонии Елена Малыгина. 18-летняя также не имеет позиции в рейтинге, но отметилась победой в первом круге над первой ракеткой турнира россиянкой Дарьей Кружковой. Малыгина выиграла первый сет 6:3, во втором она была разгромлена Милевской 1:6. А третья партия, которая оказалась дольше всех, Елена сделала брейк в восьмом гейме и довела матч до победы.

Победительница квалификации Анна Сокол повторила свой лучший результат на профессиональных турнирах — выход во второй круг. Но в четвертьфинал пробиться не удалось. Хотя ее матч с Полиной Бахмуткиной (WTA № 781) прошел в равной борьбе, Анна отдала гейм на своей подаче только в концовке первого сета (4:6), во втором выходила подавать на партию при счете 5:4, однако не воспользовалась ситуацией и уступила на тай-брейке — 6:7 (2).

Виктории Канапацкой всего 15 лет, и это ее третий профессиональный турнир, все они проходили в Минске. На дебютном, в июне 2017, она дошла до второго круга, повторила этот результат и сейчас. Хотя также могла рассчитывать на большее, встречаясь с 18-летней Валерией Ющенко (WTA № 758) из России. Уступив в первом сете 3:6, во втором Канапацкая выиграла 6:2. Но третья партия сразу не задалась: Виктория проиграла гейм на своей подаче, а затем уже уступала 0:4. Сократив отставание наполовину, догнать соперницу белоруске не удалось — 2:6.