ITF Womens Circuit. Marat Zverev Memorial Cup. В полуфинал прошли Тальби и Павленко

Три матча 1/4 финала проходящего в Минске женского профессионального турнира с призовым фондом 25 тысяч долларов Marat Zverev Memorial Cup состоялись с участием белорусок.

Все они длились боле двух часов и растянулись на три сета. Вот только Анне Кубаревой, в отличие от Шалимар Тальби и Екатерины Павленко, не далось добиться победы.

Но у Анны, которая на данный момент в мировом рейтинге занимает 835 позицию, была самая сильная соперница из всех оставшихся в игре теннисисток. Турчанка Ипек Оз посеяна под четвертым номером, она находится на 619 строке. Тем не менее, стартовый сет Кубарева выиграла за полчаса с убедительным результатом 6:1. Второй прошел в напряженной борьбе и продлился почти час, белоруска уступала 0:2 и 1:5, но почти сравняла счет. Анна выходила подавать, чтобы сделать это, но не смогла взять ни одного очка в гейме — 4:6. Третья партия завершилась с тем же итогом, что и первая, однако в другую сторону. После счета 1:1 Кубарева, не смотря на все старания, не смогла взять ни одного гейма.

Те же цифры по окончании сетов были на табло в матче шестой ракетки турнира Шалимар Тальби (WTA № 663) и занимающей 781 место в рейтинге Полины Бахмуткиной из России. Правда, в иных вариациях и с позитивным для представительницы Беларуси исходом. Тальби начала с того, что отдала два гейма сопернице, но затем выиграла три, но тут же позволила сопернице сравнять, не удержав подачу. До конца сета девушки обменивались брейками, и лишь раз в этой схеме случился сбой. Обернулось это поражением Шалимар 4:6. Зато две другие партии остались за ней. Вторую она взяла уверенно — 6:1. А в третьей, уступая 1:4, Тальби смогла переломить ход поединка и довела его до победы.

Во встрече Екатерины Павленко (WTA № 919) с эстонкой Еленой Малыгиной, стартовавшей с квалификации 18-летней спортсменкой без места в рейтинге, все сеты завершались со счетом 6:3. Павленко делала брейки в шестом и восьмом геймах первой партии, что привело к ее победе. По ходу второго сета белоруска уступала 0:5, сумела отыграть три гейма, но не больше. В третьем сете уже Екатерина вела 3:0, 4:1, едва не позволила сопернице счет сравнять, но нашла в себе силы на решающий удар.

До полуфинала парного разряда дошла только одна белоруска — Шалимар Тальби, чей дуэт с Софией Дмитриевой из России был посеян под вторым номером. Но в поединке за выход в финал девушки уступили интернациональному тандему Марго Бови (Бельгия) — Ангелина Журавлева (Россия) со счетом 4:6, 3:6. В первом сете для Шалимар и Софии неудачно сложился восьмой гейм, который игрался на их подаче, во втором — уже пятый, а затем и девятый…

В обоих полуфиналах пятницы сыграют белорусские теннисистки. Екатерина Павленко встретится с Ипек Оз на центральном корте, Шалимар Тальби — с Марго Бови (WTA № 656), которая посеяна под пятым номером. Оба поединка начнутся в 10.00.