ITF Womens Circuit. Marat Zverev Memorial Cup. Одна их двух белорусок вышла в финал

На проходящем в Минске турнире ITF Womens Circuit. Marat Zverev Memorial Cup осталось провести один — решающий — матч.

Приятно, что в финале соревнований, призовой фонд которых равен 25 тысячам долларов, будет белоруска — Екатерина Павленко (WTA № 919). На пути к главному поединку наша соотечественница, которой 18 лет исполнилось в начале года, встречалась с четвертой ракеткой турнира турчанкой Ипек Оз: теннисистке в следующем месяце исполнится 19, в рейтинге она ровно на 300 строк выше.

Однако уже в первом сете Павленко обозначила перевес в игре, когда повела 4:1. Соперница, отметим, собралась и счет сравняла, но концовка партии осталась за Екатериной — 6:4. Матч мог закончиться уже после второго сета, однако вновь после счета 4:1 в пользу белоруски в ходе противостояния наметился перелом, и Ипек взяла петь геймов подряд. Как оказалось, это был последний успех Оз на турнире, третью партию Павленко выиграла за 27 минут 6:0.

Шестая ракетка турнира Шалимар Тальби в полуфинале сражалась с бельгийкой Марго Бови. Между теннисистками три года разницы, Марго старше: ей 20. Разрыв в рейтинговых позициях же минимален: Тальби занимает 663 строку, ее соперница выше на семь мест. И сам матч получился равным, с занятным сюжетом. Начался матч с обмена геймами, затем представительнице Беларуси удалось сделать брейк и повести 5:3, но Бови спасла сет. Вторая партия прошла под контролем Шалимар, которой хватило 26 минут для победы 6:1. А вот третий сет она неудачно начала, уступала 0:3, но сравняла счет в восьмом гейме на подаче соперницы. Но выйти вперед не удалось, отметим, что здесь Тальби допустила одну из трех своих двойных ошибок. 4:6 — и в финал вышла Бови.

Дождливым пятничным днем удалось сыграть и парный финал, в котором белорусок, увы, не было. Фавориты согласно посева турчанки Ипек Оз и Мелис Сезер обыграли тандем Марго Бови и россиянки Ангелины Журавлевой — 6:2, 4:6, 10:5.