ITF World Junior Tour. Nur-Sultan Open. И снова парные титулы за белорусами

Nur-Sultan Open 2020 W50
ITF World Junior Tour. Nur-Sultan Open. И снова парные титулы за белорусами
Второй кряду турнир третьей категории в столице Казахстана вне конкуренции в парах оказываются наши соотечественники.

Впрочем, сначала состоялись полуфиналы одиночных разрядов, где Николай Баньков (1016 ITF Juniors) переиграл Глеба Кухарева (Россия, 572 ITF Juniors) — 6:3, 6:1, и в решающем матче сразиться со вторым сеянным Игорем Кудряшовым (Россия, 107 ITF Juniors). Для Николая это будет первый финал одиночки на шестом для него юниорском турнире ITF. До этого максимальным результатом Банькова был выход в полуфинал на соревнованиях пятой категории в Черноморске (в сентябре 2020-го).

В титульном поединке парного зачёта среди девушек Дарья Бутько (542 ITF Juniors) и Дарья Хомутянская (280 ITF Juniors) дважды на тай-брейках оказались чуть успешнее Сандагуш Кенжибаевой (Казахстан, 519 ITF Juniors) и Елизаветы Морозовой (Россия, 524 ITF Juniors) — 7:6(7), 7:6(7). Таким образом, обе Дарьи завоевали третьи парные титулы ITF Juniors. У Бутько это был пятый финал среди дуэтов, а победными оказывались турниры в Адажи в марте 2019-го (5-я категория, в паре с россиянкой Полиной Яценко) и в Шяуляе в феврале 2020-го (2-я категория, в паре с британкой Кайли Билчев). У Хомутянской это был четвёртый решающий матч среди тандемов, до Нур-Султана она становилась чемпионкой в Киеве в августе 2019-го (3-я категория, в паре с Анастасией Комар) и в Минске в октябре 2019-го (5-я категория, в паре с Марией Сцецевич).

В финале парной сетки среди юношей Эрик Арутюнян (396 ITF Juniors) и Иван Павлюченко (628 ITF Juniors) подтвердили завоёванный неделю назад титул, одолев Николая Банькова и Григория Шебекина (Россия, 1290 ITF Juniors) — 7:5, 6:4. Для Николая это был третий титульный поединок в дуэтах в данной возрастной категории (при всего четырёх стартах), но каждый раз в них Баньков так и оставался финалистом. Эрик и Иван взяли по второму чемпионскому трофею в парном разряде ITF Juniors. Напомним, оба триумфально завершили и предыдущие соревнованиях 3-й категории в Нур-Султане, неделю назад. При этом, у Арутюняна это был уже шестой парный финал в данной возрастной категории, у Павлюченко — второй.

Поздравляем обеих Даш, Эрика и Ивана с победой. Желаем им, а также и Николаю дальнейших успехов, и не только на теннисных кортах, но и за их пределами.
Место проведения
Нур-Султан, Казахстан
Дата проведения:
с 11 декабря 2020
1/2 финала
Баньков Николай
Баньков Николай
6:3
6:1
Кухарев Глеб (Россия)
Кухарев Глеб (Россия)

Финал
Кенжибаева Сандугаш (Казахстан)
Кенжибаева Сандугаш (Казахстан)
Морозова Елизавета (Россия)
Морозова Елизавета (Россия)
6:7(7)
6:7(7)
Бутько Дарья
Бутько Дарья
Хомутянская Дарья
Хомутянская Дарья

Финал
Арутюнян Эрик
Арутюнян Эрик
Павлюченко Иван
Павлюченко Иван
7:5
6:4
Баньков Николай
Баньков Николай
Шебекин Григорий (Россия)
Шебекин Григорий (Россия)


comments powered by Disqus