ITF World Tour. Bukhara International. Ни дня без дерби

Bukhara Men's International 2019
На 15-тысячнике в Узбекистане прошли встречи вторых раундов одиночного и парного зачетов.

Белорусские представители проводят нынешний турнир в Бухаре под девизом "Ни для без дерби". Вот и четвертый игровой день соревнований открывался противостоянием Ивана Лютаревича (на снимке; ATP № 984) и Александра Згировского (ATP № 1270). В отличие от вчерашнего поединка Дениса Жарина и Мартина Борисюка, сегодняшнее дерби оказалось не столь захватывающим и завершилось закономерной победой более опытного Ивана — 6:1, 6:3. Начав встречу с двойной ошибки, Лютаревич до шестого гейма отдал Згировскому еще лишь три розыгрыша. Мог и вовсе выписать Александру "баранку", но упустил два брейкпоинта в том самом шестом гейме. Вторую партию Иван начал с брейка, а затем перешел в режим сохранения своей подачи. И тут пришлось попотеть, у Згировского было три брейкпоинта в восьмом гейме, но Лютаревичу удалось ликвидировать угрозу, а в "отместку" завершить поединок очередным брейком.

Мартин Борисюк (ATP № 1234) в 1/8 финала не смог развить свой успех, хоть и сумел навязать борьбу седьмому сеянному Максиму Ратнюку (Россия, ATP № 875) — 3:6, 6:1, 5:7. В этом матче первые четыре гейма стартового сета прошли в режиме обмена брейками, пока в пятом Мартину не удалось сохранить свою подачу. Ключевым же в партии стал седьмой. Борисюк в нем упустил четыре геймбола и отыграл четыре из пяти брейкпоинтов. Во втором сете белорус уже не позволял разгуляться Ратнюку на своих подачах, ликвидировав все три шанса на брейк, а сам забрал три из четырех подач соперника. А вот в третьей партии россиянин совершил брейк уже в стартовом гейме и удерживал это преимущество до восьмого. После выигрыша и девятого, перед Мартином замаячили перспективы матчболов, но Максим не допустил этого. В трех заключительных геймах он отдал Борисюку лишь один розыгрыш.

Вторым белорусом пробившимся в четвертьфинал стал Александр Леоненко (ATP № 1174), одолевший "квалифаера" Шаробиддина Абазлова (Узбекистан) — 6:2, 6:2. Александр уверенно сыграл на своих подачах, не допустив соперника до брейкпоинтов. Сам же Леоненко реализовал четыре из девяти подобных ситуаций и в следующем раунде сыграет очередное белорусское дерби с Иваном Лютаревичем.

В парной сетки до полуфинала добрались Александр Згировский (ATP парный № 1256) и Сагадат Аяп (ATP парный № 527) из Казахстана, одолевший в 1/4 финала посеянных вторых Григория Ломакина (Казахстан, ATP парный № 336) и Георгия Цивадзе (Грузия, ATP парный № 577) — 6:3, 6:4. В первой партии Александру с партнером удался "классический" единственный брейк в восьмом гейме. Во втором сете соперники сразу же попытались прибрать инициативу к своим рукам, забрав первую подачу Згировского и Аяпа, но продержали свое преимущество лишь до пятого гейма. А в девятом Ломакин и Цивадзе упустили еще одну свою подачу и отыграться уже не успели.

А вот Александр Прудников (ATP парный № 1696) и россиянин Александр Игошин (ATP парный № 329) неожиданно уступили "уайлд-кардовцам" Азизу Дадабаеву (Узбекистан) и Иброхимжону Уринову (Узбекистан, ATP парный № 2170) — 3:6, 3:6. В первом сете у Александров даже брейкпоинтов не было, тогда как соперники забрали седьмой и девятый геймы на чужих подачах. Во второй партии узбекам хватило и одного брейка, совершенного в четвертом гейме. А в предыдущем у Прудникова и Игошина был единственный за матч брейкпоинт, но его реализовать не удалось.

В полуфинале Згировский и Аяп встретятся с третьими сеянными Михаилом Фуфыгиным (Россия, ATP парный № 688) и Максимом Ратнюком (Россия, ATP парный № 521).