ITF World Tour. Bukhara International. И снова Лютаревич

Bukhara Men's International 2019
На 15-тысячнике в Узбекистане завершились четвертьфиналы одиночного разряда и полуфиналы парного.

В очередном белорусском противостоянии Иван Лютаревич (ATP № 984) одолел Александра Леоненко (ATP № 1174) — 6:3, 6:1. Отметим, что Иван в Бухаре уже дважды в одиночке встречался с соотечественниками, и каждый раз был на высоте. Сначала в втором раунде он нанес поражение Александру Згировскому (6:1, 6:3), а сейчас справился и с Леоненко. В первой партии Лютаревичу удалась серия из пяти выигранных геймов кряду, включавшая два брейка и позволившая повести 5:1. Более того, в седьмом гейме у Ивана был двойной сетбол. Однако Александру удалось его ликвидировать, затем забрать с 30:0 подачу соперника, но развить успех в дальнейшем не получилось. И заработав в девятом гейме очередной двойной сетбол Лютаревич его реализовал с первой попытки. Во второй же партии в активе Леоненко только два спасенных брейкпоинта (из пяти), да столько же отыгранных геймболов (снова из пяти), приведших все-таки к брейку в пятом гейме. Иван же в полуфинале сыграет с третьим сеянным Шалвой Джанашия (Россия, ATP № 739).

На предпоследней стадии парной сетки Александр Згировский (ATP парный № 1256) и Сагадат Аяп (ATP парный № 527) из Казахстана не сумели удержать преимущество в поединке с посеянными третьими россиянами Михаилов Фуфыгиным (ATP парный № 688) и Максимом Ратнюком (ATP парный № 521) — 7:6(7), 2:6, 4:10. Победа в первом сете далась Александру с напарником нелегко. Они постоянно догоняли соперников и не только потому что подавали вторыми, но и брейки те делали первыми. В итоге в двенадцатом гейме удалось ликвидировать тройной сетбол, а затем на тай-брейке еще четыре! Однако во второй партии у Згировского и Аяпа уже не получалось зацепиться за подачи россиян — ни одного брейкпоинта, тогда как те сделали брейки в третьем и пятом геймах. В решающем сете белорусско-казахстанская пара лишь однажды вышла вперед (3:2), но затем Фуфыгин и Ратнюк двумя сериями по четыре выигранных мяча довели дело до победы.