ITF World Tour. Bukhara International. Впереди новое дерби

Bukhara Men's International 2019
На 15-тысячнике в Узбекистане завершились матчи первых кругов основных сеток в обоих зачетах.

Конечно, белорусских почитателей тенниса больше интересовали противостояния соотечественников, которые выдались весьма яркими, но и без этого было немало примечательного. "Белорусскую" программу среды в Бухаре открыл Александр Згировский (ATP № 1270), который менее часа потратил на победу над Азизом Дадабаевым (Узбекистан) — 6:2, 6:1. Отметим, что Александр ничего не позволил сопернику на своих подачах, лишь в заключительном гейме матча Дадабаеву удалось заработать первый и единственный брейкпоинт, да и тот Згировский ликвидировал.

Победное начало поддержал Александр Леоненко (на снимке; ATP № 1174), оставивший за бортом турнира посеянного пятым Григория Ломакина (Казахстан, ATP № 831) — 6:4, 7:5. Здесь многое решила реализация брейкпоинтов, которых у оппонентов было по четыре (по одному в первом сете и по три — во втором). Александр в стартовой партии вышел вперед по брейкам в пятом гейме и нейтрализовал попытку соперника в десятом. Во втором сете Леоненко ликвидировал двойной брейкпоинт на своей первой подаче, затем вновь забрал пятый гейм, однако в десятом на этот раз упустил свою подачу. Впрочем, в одиннадцатом наш соотечественник заработал двойной брейкпоинт, который реализовал со второй попытки.

Третьим пропуск во второй раунд оформил Иван Лютаревич (ATP № 984), которому противостоял первый сеянный Санжар Файзиев (Узбекистан, ATP № 397) — 2:6, 6:0, 1:0, отказ Файзиева. В первом сете Иван сражался как мог, отыграл пять из семи брейкпоинтов (в том числе тройной сетбол), но сам зацепить подачу соперника возможностей не имел. Во второй партии стала сказываться травма Файзиева и игра перевернулась с ног на голову. Лютаревич позволил оппоненту заработать лишь один геймбол (во втором гейме) за весь сет, да и тот отыграл. И после проигрыша стартового гейма в третьей партии Санжар решил сняться.

А вот Артем Бардин (ATP № 1907) с седьмым номером посева Максимом Ратнюком (Россия, ATP № 875) не справился — 0:6, 2:6. В первой партии у Артема даже геймболов не было. Лишь свою шестую подачу Бардину удалось сохранить, и только в заключительном гейме встречи удалось добраться до брейкпоинта, на что соперник ответил эйсом.

В первом дерби дня Мартин Борисюк (ATP № 1234) не без труда доказал свое преимущество над Денисом Жариным (ATP № 1790) — 6:7(4), 6:3, 6:4. В длившемся 55 минут первом сете соперники трижды обменялись брейками, но до тай-брейка сетболов так никто и не заработал. В "теннисной лотерее" на одну ошибку больше совершил Борисюк (две против одной), что позволило Жарину добраться до сетбола и эйсом завершить первую партию. На это Мартин ответил ураганным вторым сетом, в котором ни разу не позволил Денису зацепиться за чужую подачу, сам же заработал десять брейкпоинтов, хотя и реализовал только два, но для победы в партии этого было достаточно. В третьем сете игра выровнялась, до десятого гейма соперники дважды обменивались брейками, при этом Жарин реализовал два из двух брейкпоинтов, тогда как Борисюк — два из четырех. В заключительном же гейме Денис отыграл двойной матчбол, но Мартин заработал третий шанс и оформил все-таки выход во второй раунд.

Второе белорусское противостояние случилось в парном разряде и завершилось маленькой, но сенсацией. Александр Прудников (ATP парный № 1696) и Александр Игошин (Россия, ATP парный № 329) выбыли из турнирной сетки посеянных четвертыми Ивана Лютаревича (ATP парный № 380) и Бейбита Жукаева (Казахстан, ATP парный № 1259) — 7:6(5), 7:5. При этом Александры лишь однажды позволили соперникам добраться до брейкпоинта (третий гейм первого сета), да и тот отыграли. Тогда как сами имели восемь возможностей забрать чужую подачу, правда реализовали лишь одну, с 40:15 забрав одиннадцатый гейм второй партии.

Во втором раунде одиночного зачета нас ожидает очередное белорусское дерби. Друг против друга сойдутся Иван Лютаревич и Александр Згировский. Александру Леоненко предстоит сыграть с Шаробиддином Абазаловым (Узбекистан), а Мартину Борисюку — с Максимом Ратнюком, обидчиком Бардина.

В парной сетки в четвертьфиналах Александр Прудников и Александр Игоршин встретятся с местным дуэтом Азиз Дадабаев и Иброхимжон Уринов (ATP парный № 2170). Определились и соперники Александра Згировского (ATP парный № 1256) и казахстанца Сагадата Аяпа (ATP парный № 527), ими стали вторые сеянные Григорий Ломакин (Казахстан, ATP парный № 336) и Георгий Цивадзе (Грузия, ATP парный № 577).