ITF World Tour. Bukhara International. Беларусь — Узбекистан — 3:0

Bukhara Men's International 2019
На очередном 15-тысячнике в Узбекистане прошел первый раунд квалификации одиночного разряда.

Трое наших соотечественников на старте отбора встречались с представителями местной школы тенниса. Второй сеянные Денис Жарин (ATP № 1785) не без труда одолел Адиля Каримова (Узбекистан) — 7:6(3), 6:4. При этом соперник забрал первую же подачу Дениса, реализовав второй брейкпоинт и отыграв перед этим геймбол. Впрочем, Жарин ответил на это моментально, отдав лишь один мяч Каримову на его второй подаче. В дальнейшем соперники брали "свои очки" и судьбу партии решил тай-брейк. На нем белорусу удалась серия из пяти победных розыгрышей, начавшаяся при счете 3:2 в пользу Адиля. Во второй партии у оппонентов было лишь по одному брейкпоинту. И если Каримов свой (в седьмом гейме) упустил, то Денис (в десятом) — реализовал, начав финальный рывок с геймбола соперника.

Посеянный пятым Артем Бардин (ATP № 1904) отдал Самандару Азаматову (Узбекистан) лишь по гейму в каждом из сетов — 6:1, 6:1. В первой партии Артем упустил свою вторую подачу, а во второй не стал особо упираться на тройном геймболе в шестом гейме. Впрочем, к чести Самандара, в заключительных геймах он не сдавался без борьбы, отыграв три сетбола и два матчбола.

Без особых проблем справился со своим оппонентом и девятый номер посева Александр Прудников (на снимке; ATP № 1975), затративший для победы над Мирфаизом Низомовым (Узбекистан) менее часа — 6:0, 6:2. В первом сете Александр лишь однажды (в третьем гейме) позволил сопернику добраться до счета "ровно", в остальных отдавая не больше одного мяча. Во второй партии Прудников упустил свою вторую подачу, сделав перед этим брейк, и шестой гейм. В шести оставшихся Низомов лишь однажды сумел оставить за собой два розыгрыша.

В решающем раунде квалификации Жарин встретится с Владиславом Тасенковым (Россия), Бардин — с Бехзодом Расаматовым (Узбекистан), а Прудников — с Азизом Дадабаевым (Узбекистан).