ITF World Tour. Bukhara International. Лютаревич уступил

Bukhara Men's International 2019
Иван Лютаревич отыграл полуфинальную встречу одиночного зачета на 15-тысячнике в Узбекистане.

На предпоследней стадии одиночки в Бухаре Иван Лютаревич (ATP № 984) не сумел справиться с третьим сеянным Шалвой Джанашия (Россия, (ATP № 739) — 6:3, 4:6, 4:6. А ведь для нашего соотечественника все начиналось очень даже хорошо. Забрав стартовый гейм на подаче соперника с 30:0, Иван не позволил тому даже намеков на брейкпоинт и завершил партию вторым брейком, с первого сетбола.

Во многом определяющим во второй партии стал также стартовый гейм. По его ходу Лютаревич упустил три геймбола и справился только с тремя из четырех брейкпоинтов Джанашия. В четвертом гейме у белоруса был единственный за весь сет шанс на ответный брейк, но он остался нереализованным.

В третьей партии россиянин первым заработал брейкпоинты, в пятом гейме, сначала двойной, который Иван ликвидировал, затем еще один, с которым Лютаревич уже не справился. В шестом у наш соотечественник сам добрался до двойного брейкпоинта, но вновь реализовать его не удалось. Тогда как Шалва очередную подобную ситуация в седьмом воплотил в жизнь с первой попытки. А в восьмом добрался до двойного матчбола. Его Ивану удалось ликвидировать и продлить партию. Очередной матчбол у Джанашия был и в девятом гейме, но Лютаревич вновь справился с непростой ситуацией и со второго геймбола сократил счет в сете до минимума. И даже выиграл первый розыгрыш на подаче соперника в десятом гейме. Однако россиянину удалось не допустить камбэка, он заработал еще один двойной матчбол и в этот раз реализовал его с первого шанса.

Отметим, что это был третий полуфинал одиночного разряда для Иван Лютаревича на турнирах ITF. В предыдущий раз так далеко в одиночке Ивану забирался на августовских соревнованиях этого года в Минске, где впервые пробился в личный финал.