ITF World Tour. Magic Tours. Первый взрослый трофей Яны Колодынской

Magic Tours 2021 W10 Women
На очередном женском "фьючерсе" в Монастире финальную встречу одиночного зачёта отыграла Яна Колодынска.

В титульном поединке одиночки впервые дошедшая до него на взрослых турнирах ITF и прошедшая в основную сетку по юниорской квоте Яна Колодынска (1331 WTA) одержала волевую победу над первой сеянной Лукрецией Стефанини (Италия, 362 WTA) — 1:6, 6:0, 7:6(5).

Первая партия вновь не задалась у Яны. Она с трудом (отыграв четыре брейкпоинта) сохранила свои стартовые подачи и больше до результативных мячей не добиралась. На скрытую "баранку" Колодынска ответила во втором сете своей, также не позволив сопернице заработать хотя бы геймбол. Третья партия проходила в режиме обмена брейками. Оппонентки только свои стартовые подачи сумели защитить. В оставшихся десяти геймах у Яны и Лукреции было всего по одному геймболу. Колодынска в четвёртом вела 40-30, но с пятого брейкпоинта Стефанини всё-таки настояла на своём. У итальянки подобная ситуация была в седьмом, но три заключительных мяча выиграла наша соотечественница. Белоруска дважды подавала на чемпионство, но всё же первой сеянной удалось дотянуть до тай-брейка. На нём Яна, уступая 1-3, сумела взять четыре розыгрыша подряд. И хоть Лукреция счёт сравняла, но два заключительных мяча остались за Колодынской.

Таким образом, 17-летняя Яна Колодынска, проводившая всего одиннадцатый взрослый турнир и на десятке предыдущих добиравшая максимум до второго раунда, не только впервые стала финалисткой, но и завоевала свой дебютный трофей во взрослом теннисе.

Искренне поздравляем Яну с победой. Желаем ей дальнейших успехов, и не только на теннисных кортах, но и за их пределами.