ITF World Tour. Ust-Kamenogorsk Men's 25,000. Двойной Лютаревич

Ust-Kamenogorsk Men's 25,000 2019
Белорусы провели пять поединков за день на 25-тысячнике в казахстанском Усть-Каменогорске.

И пусть не во всех победили, но поводов для радости все-таки больше. Особо отличился Иван Лютаревич (на снимке), успешно стартовавший в обоих зачетах. Но сперва о грустном. Вышедшие в основную сетку одиночки из квалификации Алексей Черкасов и Александр Прудников (ATP № 1969) победную поступь продолжить не сумели. Первый в упорном противостоянии уступил другому "квалифаеру" Роману Блохину из России. Судьбу первого сета решил единственный брейк россиянина в седьмом гейме, при чем под ноль. При этом Алексей упустил три брейкпоинта в предыдущем гейме. Во второй партии Черкасов долго вел (3:0, 4:1, 5:2). Имел два сетбола в девятом и десятом геймах, но шансами воспользоваться не сумел. Александру достался куда более рейтинговый соперник, второй сеянный Эдан Лешем (ATP № 446) из Израиля. Лишь однажды Прудникову удалось добраться до брейкпоинта и реализовать его, в пятом гейме первой партии. Да и геймболов белорус добирался всего дважды. Оба оказались реализованы, но...

Заставил поволноваться в своем первом матче одиночного зачета Иван Лютаревич (ATP № 1314), начисто уступивший первый сет (ведя 2:1) казахстанцу Достанбеку Ташбулатову (ATP № 984). И вторую партию Иван едва не упустил, когда поведя 5:3 отдал сопернику три гейма кряду. Правда вовремя спохватился и благодаря обратному брейку в двенадцатом вернулся в игру. На тай-брейке Лютаревич на первом сетболе совершил двойну ошибку, но со второго шанса все же сравнял счет по сетам. Третью партию белорус провел также неровно, ведя 3:0 и 5:2, позволял сопернику сокращать отстование до минимума. Однако в десятом гейме, при 0:30 на своих подачах, выполнил три эйса и оформил выход во второй раунд. Более уверенно свой стартовый поединок в одинчке провел Мартин Борисюк (ATP № 1419), одолевший россиянина Андрея Уварова (ATP № 1914). В первом сете у соперника даже шансов на брейк не было, тогда когда Мартин дважды забирал подачи соперника (в шестом и восьмом геймах). Вторую партию Уваров все-таки начал с брейка и сохранял лидерство до счета 4:2. Восьмом гейме Борисюку удалось с 0:40 сделать ответный брейк, в одиннацатом отыграть двойной брейкпоинт, а на тай-брейке еще и сетбол, и со второго матчбола записать победу на свой счет. В 1/8 финала Иван Лютаревич встретится с Тимуром Хабибулиным из Казахстана, а Мартин Борисюк — с обидчиком Прудникова израильтянином Лешемом.

Успешно стартовал Лютаревич (ATP парный № 399) и в парной сетке, где вместе с Алексеем Захаровым (ATP парный № 1630) из России оставил не у дел казахстанский дуэт Ерасыл Мурат (ATP парный № 2230) и Бекхат Усипбеков (ATP парный № 2094). В первом сете соперники вообще сумели оставить за собой лишь пять розыгрышей. После перерыва казахстанцам наконец-то удалось в третьем гейме впервые в матче взять свои подачи, а в десятом заработать и реализовать едиственный за поединок брейкпоинт. Однако на тай-брейке Иван с напарникам не позволили им вновь разгуляться и вышли в четвертьфинал. Там их уже поджидает российская пара Тимур Киямов (ATP парный № 723) и Александр Овчаров (ATP парный № 859).