ITF World Tour. Ust-Kamenogorsk Men's 25,000. Остались только пары

Ust-Kamenogorsk Men's 25,000 2019
На 25-тысячнике в Казахстане выбыли последние белорусские представители в одиночном разряде.

Мартин Борисюк (на снимке; ATP № 1419) не нашел аргументов в единоборстве со вторым сеянным Эданом Лешемом (ATP № 446) из Израиля. В первом сете, кроме единственного победного гейма (второго), Мартину удалось отобрать у более рейтингового соперника всего лишь восемь розыгрышей. И вторую партию израильтянин начал ударно, под ноль забрав подачи Борисюка. Однако на сей раз белорусу удался обратный брейк, а затем даже выйти вперед в счете. Но в пятом гейме Лешем вновь "сломал" подачи Мартина. Ключевым стал восьмой гейм, когда Борисюк не реализовал два брейкпоинта. Не сумел пробиться в четвертьфинал и Иван Лютаревич (ATP № 1314), спасовавший перед Тимуром Хабибулиным из Казахстана. А ведь в третьем сете Иван вел 4:2, затем имел две возможности забрать свои подачи в восьмом гейме, но...

В парном разряде из дальнейшей борьбы выбыл Александр Прудников, который вместе с Яном Сабаниным (ATP парный № 679) из России не совладал с посеянными третьими казахстанцами Сагадатом Аяпом (ATP парный № 606) и Григорием Ломакиным (ATP парный № 362). А ведь первыми сделали брейк в третьем гейме стартовой партии и отыграли двойной матчбол в седьмом второго сета. Зато дальше порошли Мартин Борисюк (ATP парный № 1421) и Иван Лютаревич (ATP парный № 399). Мартин в паре с Бейбитом Жукаевым (ATP парный № 1697) из Казахстана одолели российский дуэт Тимур Киямов (ATP парный № 723) и Александр Овчаров (ATP парный № 859). Здесь все решилось в последнем гейме, когда со счета 15:40 на подачах соперников Борисюк и Жукаев довели дело до матчбола и реализовали его. Иван в тандеме с Алексеем Захаровым (ATP парный № 1630) из России в упорнейшем поединке обыграли соотечественников последнего, четвертую пару турнира Богдана Боброва (ATP парный № 662) и Антона Чехова (ATP парный № 492). Обменявшись брейками в середине первой партии, Иван и Алексей уступили на тай-брейке, при этом упустив сетбол. Судьбу второго сета решил единственный брейк Лютаревича и партнера в восьмом гейме. А в укороченной партии многое решил рывок белорусско-российского дуэта со счета 2:4 на 6:4. И хоть Богдан и Антон двойной матчбол отыграли, с третьим справиться им было не суждено.

В полуфиналах Борисюк и Жукаев сыграют с обидчиками Прудникова Аяпом и Ломакиным, а Лютаревич и Захаров — с первыми сеянными Константином Кравчуком (ATP парный № 512) и Александром Павлюченковым (ATP парный № 250) из России.