Tennis Europe 12&U. Spartak Cup. Бульбенков вышел в полуфинал «одиночки», Крук и Слагаева — в финал пары

Spartak Cup 2019

В Гомеле прошли очередные матчи европейского турнира второй категории Spartak Cup.

После групповых турниров в одиночном разряде борьба пошла в рамках привычной системы с выбыванием. Увы, выбыла единственная пробившаяся в плей-офф белоруска Юлия Перепехина дальше не прошла. Соперницей 10-летней минчанки была представительница Казахстана Зара Даркен. На предварительной стадии она первенствовала в группе «А», выиграв два матча из трех с разницей сетов 5-2. Также в этом квартете выступали белоруски Ксения Романовская и Марта Мельниченок. В матче с Даркен Перепехина довела первый сет до тай-брейка, где уступила 6:7 (5). Во второй партии борьбы не получилось — 0:6.

У мальчиков 10-летний Станислав Бульбенков смог пройти в следующую стадию. Он победил россиянина Александра Эмирбекова, который на год старше. Эмирбеков был одним из самых успешных игроков на групповой стадии, выиграв все три матча с разницей сетов 6-0 и 36-5 по выигранным и проигранным геймам. Противостояние Станислава и Александра получилось упорным. Сначала с разницей в один брейк победил белорус, затем — россиянин, а в решающей укороченной партии сильнее был Бульбенков, итог встречи — 7:5, 4:6, 10:6.

В парном разряде состоялись уже полуфиналы. Возможность сыграть в главном матче получили белоруски Дарья Крук и Александра Слагаева, разгромив украинку Марию Дробышеву и представительницу Польши Лену Каролину Хорнецку — 6:0, 6:0. Дарья и Александра встретятся в финале с россиянками Даной Пожидаевой и Анной Снигиревой, которые взяли верх над тандемом еще одной нашей соотечественницы Владиславы Фоминой и Влады Минчевой, представляющей страну-соседку, 6:2, 6:2.

У парней в решающую стадию мог пробиться белорус Артем Морозов, игравший вместе с украинцем Глебов Коваленко, но — проигрыш россиянам Кузьме Гомзякову и Егору Горину со счетом 1:6, 6:7 (6).