Tennis Europe 14&U. Belkanton Cup. Анна Титовец остановилась в шаге от дубля на минских турнирах

Belkanton Cup 2019

В Минске завершился очередной турнир Belkanton Cup. В финале одиночного разряда у девушек играла белоруска Анна Титовец.

Представительница нашей страны выиграла неделю назад другой турнир в белорусской столице — Minsk Star. В рейтинге Tennis Europe в возрастной категории до 14 лет Анна занимает 25-е место. Соперницей стала вторая ракетка турнира россиянка Анна Седышева (ТЕ 14 № 36), которая только на этой неделе прибыла в Минск, а на прошлой отдыхала. Кстати, теннисистки уже пересекались: в 2018 году на турнире в полуфинале турнира в Азербайджане Титовец победила в двух сетах.

Начало финального поединка проходило в борьбе, однако геймы оставались за Седышевой. Так она повела 3:0. А затем вообще выдала безошибочную серию, и вот уже 5:0. Анна, однако, не сдалась, сумела включиться, и украла у соперницы подачу. Однако уже в следующем гейме удачные розыгрыши сменялись ошибками, и партия была упущена — 1:6.

На старте второго сета чуть удачливее была уже Титовец, поведя 2:0, но Седышева отставание отыграла. Настало время брейков: в шести геймах подряд подающие проигрывали, притом борьба шла в каждом. Наконец, в самой концовке белоруске удалось сохранить свою подачу и выиграть 6:4.

В третьем сете игра вновь поменялась. Сначала россиянка повела 1:0, затем в борьбе сделала брейк и выиграла очередной гейм на своей подаче, где выяснение отношений шло на «больше-меньше». Анне Титовец, к сожалению, в решающие моменты не хватало стабильности: классные моменты сменялись необязательными оплошностями. После 0:3 белоруска, однако, смогла вернуться в игру, выиграла два плотных гейма. В шестом Анна имела и геймболы, и отыгрывала брейк-поинты, но все же фортуна сопутствовала сопернице — 2:4, затем 2:5. В гейме, ставшем последнем, Титовец вела 40:15, однако проиграла. На «минский дубль» сил у нее немного не хватило, однако в целом теннисистка провела отличные две недели на родине. Поздравляем!

Итоги «Belkanton Cup — 2019»:

Юноши, одиночный разряд: Ярослав Демин (Россия) — победитель, Амирхамза Насридинов (Россия) — финалист.

Юноши, парный разряд: Оскар Гржегоржевски и Дамиан Пекарж (оба — Польша) — победители, Максим Кулиш и Александр Жуков (оба — Украина) — финалисты.

Девушки, одиночный разряд: Анна Седышева (Россия) — победительница, Анна Титовец (Беларусь) — финалистка.

Девушки, парный разряд: Анастасия Брешенкова и София Павлова (обе — Россия) — победительницы, Анна Титовец и Мария Былина (обе — Беларусь) — финалистки.