Tennis Europe 16&U. Dynami:t Cup. Хомутянская — абсолютная победительница, в паре — со Сцецевич

Dynami:t Cup U16 2018

Белоруски взяли все титулы на юношеском турнире второй категории (16&U) в Лиде Dynami:t Cup.

В субботу состоялись финальные матчи в одиночном и парном разрядах у девушек. В личных состязаниях до решающего поединка дошла 14-летняя гомельчанка Дарья Хомутянская и россиянка Арина Сорокина.

Дарье, которая в общем рейтинге Tennis Europe занимает 899 место, организаторы предоставили «wild card». Сорокина, которой через неделю исполнится 15, в юношеском зачете на 981 позиции, на турнире она сначала победила в квалификации, а затем успешно прошла по основной сетке, начав с победы над первой сеянной, белоруской Анной Виноградовой, а затем обыгрывая соотечественниц. Хомутянская на пути к финалу прошла шестую ракетку соревнований Анастасию Лопату из Украины, вторую сеянную — белоруску Дарью Бутько.

В главном матче соревнований Дарья уверенно выиграла первый сет — 6:1. Во второй партии характер борьбы изменился, Сорокина не хотела уступать, но Хомутянской удалось взять верх на тай-брейке — 7:6 (5).

Позже Дарья вышла на финальный матч в парном разряде, где выступала вместе с Марией Сцецевич. Им противостояли посеянный под первым номером соотечественницы — Дарья Бутько и Полина Хотько. Дарья и Мария уступили на тай-брейке первого сета — 6:7 (1), подчистую взяли второй — 6:0. Решающая укороченная партия сложилась также в пользу Хомутянской и Сцецевич — 10:6.

У парней в одиночном разряде победил болгарин Петр Нестеров. Накануне определились победители в паре — ими стали белорус Александр Калинин и россиянин Егор Шестаков.

Поздравляем победителей и финалистов Dynami:t Cup 2018!