Tennis Europe 16&U. Dynami:t Cup. В полуфиналах «одиночки» — две белоруски и ни одного белоруса

Dynami:t Cup U16 2018

В четверг на юношеском турнире второй категории в Лиде Dynami:t Cup почти удалось ликвидировать календарное отставание, вызванное непогодой в первые дни соревнований.

Были сыграны матчи второго круга и четвертьфиналы в одиночном разряде.

У юношей, к сожалению, никому из белорусов не удалось пробиться в полуфинал. При этом в восьмерке сильнейших было четыре представителя нашей страны, но все они уступили конкурентам. При этом надо отметить, что все полуфиналисты были изначально сеянными игроками — от первого до четвертого.

Фавориту посева болгарину Петру Нестерову уступил «квалифаер» Тимофей Куксов. При этом позиции спортсменов в рейтинге Tennis Europe среди игроков 16 лет и младше, сравнивать не приходится: белорус на 557 месте, соперник — на 18! Куксову удалось взять лишь один гейм в матче — 0:6, 1:6. Отметим, что в первом круге «основы» Тимофей обыграл седьмого сеянного — Егора Шестакова из России.

Похожий турнирный путь был и у Максима Змеевского. Победив в квалификации, в первом круге главной сетки он одолел восьмую ракетку турнира, соотечественника Николая Банькова, во втором был сильнее еще одного белоруса Никиты Матиевича, а в четвертьфинале на его пути встал посеянный под вторым номером поляк Якуб Федерович. В рейтинге Максим только 672, Якуб — 65. Поляк оформил победу со счетом 6:2, 6:2.

Данила Мороз (ТЕ № 122), будучи пятым сеянным, в первом и втором кругах проводил трехсетовые матчи, на которые затратил немало сил. А в четвертьфинале не совладал с третьей ракеткой соревнований поляком Олафом Печковски (ТЕ № 71) — 3:6, 2:6.

А вот противостояние шестой и четвертой ракеток турнира, белоруса Александра Калинина и россиянина Владислава Горбатенко, получилось на стадии 1/4 финала самым напряженным. При этом между теннисистами также заметная разница в рейтинговых местах — 72 позиция у Горбатенко, 220 — у Калинина. Александр до последнего сражался в первом сете, уступив лишь на тай-брейке 6:7 (5), а во второй партии проиграл 3:6.

Три белорусы сыграют в парных полуфиналах — Александр Калинин, Максим Змеевский и Тимофей Куксов, причем все они выступают в разных дуэтах.

У девушек же два четвертьфинальных матча в «одиночке» были полностью белорусскими. Отметим 14-летнюю гомельчанку Дарью Хомутянскую, которая получила «wild card» — и, как оказалось, не зря. Дарья в рейтинге до 16 лет занимает 899 место, последовательно обыграла находящихся выше себя россиянку Анну Васильеву, шестую ракетку соревнований Анастасию Лопату из Украины и в четвертьфинале посеянную под вторым номером соотечественницу Дарью Бутько (ТЕ № 177) — 6:2, 6:4.

Полина Саулевич на турнире встречалась пока только с белорусками. В четвертьфинале сошлись две 14-летние теннисистки из нашей страны, но победила та, кто в рейтинге ниже: Саулевич (543 в общем рейтинге, 193 среди 14&U) обыграла Марию Сцецевич (436, 134) со счетом 6:1, 6:0.

Полина Хотько, которая в общем рейтинге на 279 месте, уступила россиянке Елизавете Морозовой (TE № 304), хотя выиграла первый сет 6:0, но затем — 2:6, 2:6.

В парном разряде у девушек остались несыгранными два матча 1/4 финала. В следующую стадию уже прошли белоруски Анна Сергель и Дарья Зубцовская, также претендуют дуэты Дарьи Бутько и Полины Хотько, Дарьи Хомутянской и Марии Сцецевич.