Tennis Europe 16&U. Dynami:t Cup. Разыгран первый титул: в парном разряде у парней

Dynami:t Cup U16 2018

Несмотря на неблагоприятные погодные условия, сопутствовавшие проведению юношеского турнира второй категории в Лиде Dynami:t Cup, игровую программу соревнований уже почти удалось выполнить: в субботу состоятся финалы в одиночном разряде у парней и девушек, а также главный матч состязаний дуэтов у представительниц прекрасного пола.

Как известно, все белорусские парни в одиночном разряде выбыли из турнира на стадии четвертьфинала. Зато в парах наших земляков оставалось трое. В пятницу были сыграны матчи полуфиналов, а затем — финал. Во всех поединках победил дуэт, имевший более высокие рейтинг. В решающей встрече белорус Александр Калинин и Егор Шестаков из России, их команда была фаворитом посева, обыграла третий дуэт турнира Максим Змеевский (Беларусь) — Петр Нестеров (Болгария) со счетом 6:2, 6:2.

У девушек парные матчи прошли куда более напряженно. Сначала в четвертьфинале первые сеянные, белоруски Дарья Бутько и Полина Хотько в эндшпиле решающей укороченной партии обыграли россиянок Анастасию Прядкину и Арину Сорокину — 6:0, 4:6, 10:8. В полуфинале они же на тай-брейках двух сетов победили посеянных под третьим номеров представительниц восточной страны-соседки Ксению Агурееву и Ксению Минаеву — 7:6 (7), 7:6 (4).

В финал вышли две другие белоруски — Дарья Хомутянская и Мария Сцецевич. На тех же турнирных стадиях девушки сначала обыграли посеянный под вторым номером тандем Иларии Грудино из Беларуси и украинки Анастасии Лопата — 7:5, 6:2. А в полуфинале Дарья и Мария одолели землячек, Анну Сергель и Дарью Зубцовскую, у которых был четвертый номер посева. Итог матча — 7:6 (3), 3:6, 10:7.

Дарья Хомутянская сыграет и в финале одиночного разряда. Получившая «wild card» 14-летняя гомельчанка сполна оправдала надежды. Занимающая 899 место в общем рейтинге Tennis Europe теннисистка в полуфинале обыграла соотечественницу Полину Саулевич (ТЕ № 543) со счетом 6:3, 7:5.

В главном матче турнира соперницей Хомутянской станет «квалифаер» из России Арина Сорокина, которая в рейтинге организации на 981 строке.

Желаем удачи белорускам в финальных матчах в субботу!