Tennis Europe16&U. Belgosstrach Cup. Бернович и Гапанькова — сильнейшие в паре

Belgosstrach Cup 2021
На состязаниях третьей категории в Минске прошли полуфиналы одиночных и финалы парных сеток.

В 1/2 финала одиночных разрядов первая сеянная Юлия Перепехина (170 Girls All) переиграла Катарину Миллер (Россия, 1294 Girls All) — 6:3, 6:1, а посеянный третьим Никита Терешко (363 Boys All) уступил первому номеру посева Виктору Кузнецову (Россия, 83 Boys All) — 1:6, 2:6. В титульном поединке Юлия встретится с Марией Корниловой (Россия, 622 Girls All).

В решающем матче парного зачёта среди девушек первые сеянные Варвара Бернович (на снимке — справа; 466 Girls All) и Софья Гапанькова (на снимке — слева; 246 Girls All) одолели Ксению Ерёменко (Россия, 1187 Girls All) и Александру Зубатову (Израиль, 2222 Girls All) — 6:4, 6:2. Для Варвары это был третий парный финал в старшей возрастной категории Tennis Europe и третья виктория в нём. Всего же Бернович на юношеских соревнованиях пять раз играла титульные поединки (все в паре) и четырежды их выигрывала. Для Софьи этот финал стал вторым парным среди 16-летних, а победить в нём удалось впервые. Всего же во всех категориях и разрядах Гапанькова провела уже пятнадцать титульных поединков и завоевала в них семь чемпионских трофеев.

В финале среди дуэтов у юношей посеянные вторыми Марьян Дроздович (329 Boys All) и Никита Терешко не справились с первыми номерами посева россиянами Виктором Кузнецовым и Савелием Шпитой (569 Boys All) — 2:6, 4:6. Для Марьяна этот финал вовсе стал первым в старшей возрастной категории. Пока у Дроздовича остаётся две победы в семи титульных поединках на турнирах Tennis Europe. Для Никиты это был второй парный финал среди 16-летних и второй раз кряду он остался финалистом. Всего же Терешко на юношеских соревнованиях выиграл один чемпионский трофей в пяти титульных поединках.

Поздравляем Варвару и Софью с победой. Желаем им дальнейших успехов, и не только на теннисных кортах, но и за их пределами.