WTA Tour. Adelaide International. Реванш Соболенко

Adelaide International 2020 Women
Александра Саснович и Арина Соболенко сыграли очередные поединки на турнире в столице Южной Австралии.

Первой на корт вышла Александра Саснович (WTA парный № 45), которая вместе с швейцаркой Викторией Голубич (WTA парный № 185) в первом раунде парного разряда не сумела переиграть дуэт из США в составе Софии Кенин (WTA парный № 50) и Бетани Маттек-Сандс (WTA парный № 25) — 5:7, 7:6(4), 5:10. В первой партии Александра с напарницей вели с брейком (третий гейм) 5:3, но до сетболов так и не добрались. Заключительные четыре гейма партии остались за Кенин и Маттек-Сандс, при этом Саснович и Голубич упустили двойной брейкпоинт (в одиннадцатом) и тройной геймбол (в двенадцатом). Второй сет Александра и Виктория начали с брейка, а затем еще дважды выходили вперед по этому показателю, но соперницы каждый раз нейтрализовали это преимущество. Более того, в десятом гейме у американок был матчбол на решающем мяче, который отказался ликвидирован. На тай-брейке второй партии определяющим стал третий мини-брейк белорусско-швейцарского дуэта (девятый розыгрыш), позволивший выйти на сетбол на своей подачи и перевести встречу в третий укороченный сет. Однако в нем Саснович и Голубич взяли лишь три первых свои подачи, тогда как четыре последующих упустили, что позволило соперницам первыми добраться до матчболов (9:5) и реализовать первый же из них.

Шестая сеянная одиночки Арина Соболенко (WTA № 12) на стартовой стадии встречалась с неудобной для себя Се Шувэй (Тайвань, WTA № 36). Напомним, Арина уже дважды играла с данной соперницей и каждый раз уступала, в мае 2018-го в Риме и в июне 2019-го в Бирмингеме. Правда, то были матчи на грунте и траве, соответственно. На харде же Аделаиды Соболенко удалось взять реванш — 5:7, 6:1, 7:5. Впрочем, для победы пришлось приложить немало усилий и волю. Се сделала брейк в третьем гейме стартового сета и не позволила белоруске совершить обратный, отыграв брейкпоинт в четвертом. Лишь в десятом Арина сравняла счет по потерянным подачам, однако тут же упустила свою и позволила тайваньской теннисистке выйти вперед по сетам. Во второй партии Соболенко выдала сверхударную игру, лишь в двух геймах позволив сопернице навязать борьбу. В третьем, правда, все для нашей соотечественницы завершилось хорошо, но вот в затянувшемся четвертом (восемнадцать розыгрышей), Арина упустила четыре брейкпоинта (в том числе двойной) и дала возможность Се размочить счет с четвертого геймбола. Впрочем, в третьем сете Шувэй смогла вернуться в игру. Более того, первой добралась до брейкпоинта, когда едва не сделала брейк во втором гейме со счет 40:0 на подаче Соболенко. На этом тайваньская спортсменка не остановилась и очередной брейкпоинт (двойной в восьмом гейме) реализовала с первого шанса. Однако это был последний успех Се. Четыре оставшихся гейма остались за Ариной, не позволявшей сопернице брать в них более двух розыгрышей и реализовавшей все решающие мячи с первой попытки. Таким образом, Соболенко сократила счет в личном противостоянии с Се. Во втором круге нашей соотечественнице предстоит сыграть с победительницей квалификации Бернардой Пера (США, WTA № 70).