WTA Tour. Nature Valley Open. Лапко побеждает на старте

Nature Valley Open WTA 2018

Вера Лапко выиграла матч первого круга одиночного разряда на турнире категории International с призовым фондом 250 тысяч долларов США в Ноттингеме, Великобритания, Nature Valley Open.

Белоруска, находящаяся на 84 месте в рейтинге, встречалась с Яной Фетт (WTA № 107) из Хорватии. Яне 21 год, Вера на два младше. Фетт пять раз побеждала на турнирах в одиночном разряде, все это случилось в 2014 и 2015 годах. Самый крупный успех пришел к ней на турнире с призовым фондом 75 тысяч долларов, остальные были достигнуты на 10- и 15-тысячниках.

Для Лапко этот матч был первым на траве, свои предыдущие встречи она провела на Rolland Garros. Поединок с хорваткой получился напряженным: в первом сете представительница Беларуси позволила сопернице сравнять счет в концовке, но выиграла на тай-брейке. Во второй партии уже Вера догоняла Фетт, пока той не понадобилась помощь медика, и тогда Лапко переломила ход игры, доведя ее до победы 7:6 (5), 6:4.

Соперницей белоруски во втором круге может стать Донна Векич из Хорватии или британка Габриэлла Тейлор.