WTA Tour. Shiseido WTA Finals Shenzhen. Шансы на полуфинал еще оставались

Shiseido WTA Finals Shenzhen 2019
На итоговом турнире WTA стартовал третий тур предварительного этапа в красном подгруппе парного разряда.

В первом матче тура первые сеянные Арина Соболенко (WTA парный № 2) и Элизе Мертенс (Бельгия, WTA парный № 3) не сумели одолеть посеянных третьими Тимею Бабош (Венгрия, WTA парный № 6) и Кристину Младенович (Франция, WTA парный № 5) — 6:4, 2:6, 5:10. Первую партию Арина и Элизе провели просто отлично. Они дважды обратными брейками (в четвертом и восьмом геймах) не позволяли соперницам оторваться в счете, а затем на подачах Тимеи заработали двойной сетбол и реализовали его с первой попытки. Однако развить успех во второй партии не удалось. Бабош и Младенович взяли подачу Соболенко в стартовом гейме, а затем закрепили успех на подаче Мертенс в седьмом. У самих же Арины и Элизе добраться до брейкпоинтов так и не получилось. Больше розыгрыша прошлогодние победительницы турнира на своих подачах не проигрывали. И в третьем сете они владели инициативой, практически постоянно ведя в счете. До счета 4:4 Соболенко и Мертенс удавалось не отпустить их в отрыв, однако затем последовала серия Тимеи и Кристины из трех выигранных мячей. Такую разницу Арина и Элизе сократить уже не сумели и с первого же матчбола соперницы оформили победу в матче и подгруппе.

У Соболенко и Мертенс еще остаются шансы на второе место. Но для этого необходимо чтобы пятые сеянные Чжань Хаоцин (Тайвань, WTA парный № 11) и Латиша Чан (Тайвань, WTA парный № 11) непременно обыграли во втором матче тура посеянных восьмыми Анну-Лену Гренефельд (Германия, WTA парный № 10) и Деми Схуурс (Нидерланды, WTA парный № 16), тогда по дополнительным показателям белорусско-бельгийская пара выйдет в полуфинал. Еже ли выиграют Гренефельд и Схуурс, то именно они поднимутся на вторую строчку подгруппы.