Protennis.by

Tennis Europe14&U. Tennis Space Academy Cup. Два чемпионства на троих
Новости турниров
Юлия Ляхова выиграла дебютное одиночное звание, Алиса Гринкевич — второе парное, а Вера Хрущик — первое парное на турнирах TE14&U.
Tennis Europe16&U. Siauliai Open. Титовец — абсолютная чемпионка
София Титовец завоевала дебютные одиночный и парный чемпионские титулы на турнирах старшей возрастной категории Tennis Europe.
ITF World Junior Tour. BL Open. Второй титул Кухаренко
Полина Кухаренко во второй раз стала победительницей одиночного разряда на юниорских турнирах ITF.
Tennis Europe16&U. Mziuri Cup. Второй кряду парный трофей Грабовец
Ульяна Грабовец выиграла второе парное чемпионское звание на турнирах старшей возрастной категории Tennis Europe.
Tennis Europe16&U. Rena&Dato Cup. Два кубка у Грабовец
Ульяна Грабовец впервые стала победительницей парного разряда на турнирах старшей возрастной категории Tennis Europe.
Tennis Europe12&U. Joyce Eisenberg Jaffa Open. Победитель одиночки и финалист парной сетки
Денис Баскин завоевал первый одиночный чемпионский титул на турнирах младшей возрастной категории Tennis Europe.
Tennis Europe14&U. Memorijal Goran Tanović. Бающенко — чемпионка среди дуэтов
Александра Бающенко выиграла дебютное парное чемпионское звание на турнирах среднего возраста Tennis Europe.
ITF World Tour. Santo Domingo. Второй взрослый чемпионский титул
Яна Колодынска во второй раз стала победительницей одиночного разряда на взрослых турнирах ITF.
WTA Tour. Libema Open. Соболенко вновь довольствовалась титулом финалистки
Арина Соболенко в седьмой раз в карьере и второй в этом году стала финалисткой одиночного разряда на турнире WTA.
Tennis Europe16&U. Roza Prudnikova Memorial Cup. Бульбенков — победитель, Мурашко — финалистка
Станислав Бульбенков завоевал второй парный чемпионский титул на турнирах старшей возрастной группы Tennis Europe.
Tennis Space Academy Cup 2022
Этот день в истории тенниса
5 июля
1987 : Наталья Зверева стала первой и единственной советской юниоркой, которой удалось завоевать титул абсолютной чемпионки на самом престижном теннисном соревновании в возрастной категории до 18 лет – Уимблдонском турнире, который с 1968 года проходит в предместье Лондона, одновременно с самым значимым профессиональным турниром теннисного сезона. В финале одиночного разряда 16-летняя белорусская теннисистка, выступавшая под флагом СССР, переиграла француженку Жюли Алар со счетом 6-4, 6-4. В парном турнире две Наташи (Зверева и Медведева) оказались сильнее Сун Ким (Корея) и Паулет Морено (КНР) 6-2, 5-7, 6-0. На сегодняшний день Зверева остается единственной белорусской спортсменкой, побеждавшей на юношеском и взрослом Уимблдонском турнире.
1992 : Наталья Зверева, победив во второй раз на Уимблдоне, завоевала свой двадцать четвертый титул победителя парного турнира WTA в карьере и второй – в паре с Джиджи Фернандес (США). В финале, пара Зверева и Фернандес  переиграли латышско-чехословацкую пару  – Лариса Савченко-Нейланд и Яна Новотна со счетом 6-4, 6-1. Зверева выиграла Уимблдон во второй раз подряд (годом ранее она победила в паре с Ларисой Савченко, обыграв в финале Яну Новотну и Джиджи Фернандес) и продолжила свою беспроигрышную серию, которая впоследствии станет рекордной в истории турнира в новой эре (с 1968 года) и составит 4 титула подряд. Последние три Наталья завоюет с Джиджи.

Круг: Финал
Лещинска Владислава (Латвия, 1) Височанска Виктория (Латвия, 1)
2:6
3:6
Гринкевич Алиса (2) Хрущик Вера (2)
Круг: Финал
Кухаренко Полина Рууд Шарлотта (Норвегия)
6:7(4)
1:6
Кадич Амина (Швеция, 2) Линд Эмма (Швеция, 2)
1:6
Хозуми Эри (Япония, 1) Ниномия Макото (Япония, 1)
7:5
3:6
12:10
Мигаликова Тереза (Словакия) Саснович Александра
Новости белорусского тенниса
04 июля 2022
Александр Булицкий принял участие в турнире с призовым фондом 25 000 долларов США в Германии.
На турнире первой категории в Германии выступил Денис Баскин.
В Боснии и Герцеговине на состязаниях пятой категории финалисткой стала Полина Кухаренко.