Эдуард Дубров и Владимир Волчков уволены

Эдуард Дубров и Владимир Волчков уволены
Белорусская теннисная федерация приняла неожиданное решение.

В пятницу, 16 февраля, состоялось заседание Бюро правления БТФ во главе с председателем Сергеем Тетериным. В заседании также принимал участие Главный тренерский совет БТФ.

Итогом совещания стало увольнение капитанов женской и мужской сборных Беларуси - Эдуарда Дуброва и Владимира Волчкова. 

В СМИ причиной называют последние результаты команд. Обе сборные потерпели вторые поражения подряд: мужчины после выхода в плей-офф Мировой группы и сентябрьской неудачи со швейцарцами всухую проиграли австрийцам в Санкт-Пёльтене (0:5), а девушки после феерического сезона и проигранного американкам минского финала не справились с немками (2:3). Теперь мужчинам предстоит побороться за сохранение прописки в I Евро-Африканской зоне, а женская сборная готовится к стыковым матчам против словачек за право остаться в элите.

Сергей Тетерин прокомментировал единогласное решение Бюро правления, озвучив также мнение о задачах капитанов и тренерских штабов:


"У меня сегодня есть вопросы определенные к каждому из капитанов, потому что все-таки после каждого поражения… Я сам бы капитаном, и самому приходилось оставлять этот пост. Проиграл – значит часть ответственности и нагрузки лежит и на тренерском штабе, и на капитанах конкретно.  

Они должны были в решающий момент найти те слова. Они должны поддержать игрока, вселить в него уверенность.  Потому что, как показала практика, была борьба. Во всех матчах была борьба, не было без борьбы. И вот эти один-два мяча, они решают многое в теннисе. И вот здесь как раз и есть роль капитана и тренерского штаба, чтобы правильно подсказать, поддержать, вселить уверенность или сделать то невозможное, что позволит победить".  

Экс-капитаны пока немногословны. Владимир Волчков хранит молчание, Эдуард Дубров был максимально лаконичен: "Без комментариев". Наиболее заметное мнение о ситуации появилось в Instagram Александры Саснович:

Саснович о Дуброве.JPG

Также известно, что 13 февраля, уже после поражения женской сборной, президент РБ Александр Лукашенко в ходе беседы с футбольным тренером Эдуардом Малофеевым говорил и о теннисе:

"А вчера? Это что? Не срок был? Резервную немецкую команду… Проиграли лучшие наши! И это все мне говорят: «Дайте 3−5 лет». Надо в этом году результат давать, в следующем..."

Несмотря на инфоповод (женская команда), это явный прямой ответ Владимиру Волчкову, который 5 февраля в эфире телекана ОНТ оценил перспективы мужской сборной как среднесрочные:

"По моим ощущениям, понадобится около трёх-четырёх лет. Нам нужно, чтобы серьёзно заиграли Егор [Герасимов] с Ильёй [Ивашко], закрепились в Топ-100. Необходим сильный игрок в парном разряде, который будет на уровне Андрея Василевского. Думаю, за это время подтянется молодёжь. Есть очень неплохие, амбициозные ребята".

16 февраля выяснилось, что не готовы так долго ждать успехов мужской команды и в БТФ, попутно сменив главу женской сборной. Главному тренерскому совету поручено в месячный срок предоставить кандидатуры тех, кто сможет сделать то невозможное, что позволит победить.


СПРАВКА:

Владимир Волчков занимал пост тренера мужской сборной РБ по теннису с 2008 года. Наилучших результатов под его руководством команда добилась в последние годы, прорвавшись из II Евро-Африканской зоны в плей-офф Мировой группы.

Эдуард Дубров возглавлял женскую команду с 2016 года, сменив ушедшую в декретный отпуск Татьяну Пучек. Лучший результат - финал Кубка Федерации, которого сборная сумела достичь в дебютный сезон в Мировой группе.

Автор: А. Горбатенко.

Фото, видео: tennis.by, ont.by, ctv.by.



comments powered by Disqus